четверг, 20 октября 2016 г.

Полярный чай. Из недавнего музейного


В конце сентября меня с семьей (точнее семью со мной) занесло в Музей Арктики и Антарктики. Сразу подчеркну, что, хотя музей небольшой и специализированный, но мне понравился. Один полярный самолет под потолком чего стоит!

Но чайные сюрпризы не отстали от меня, можно сказать, ни в Арктике, ни в Антарктике. На одном из стендов обнаружил более чем 100-летний прессованный черный чай. Итак, официальная информация : «Продукты питания и снаряжения со склада, заложенного во время Русской полярной экспедиции 1900-1903 гг. на полуострове Таймыр. Найдены в 1973 г.». Чай, к тому же, был не простой, а «Плиточный прессованный Токмаковым, Молотковым и Ко в Ханькоу (Китай) по личному заказу». Очень интересно, что ЧТМ (частные торговые марки) уже были вполне развиты и жили своей полной торговой жизнью.


И, хотя на стенде были геркулес, шоколад (ванильный), спички, и консервы, приятно было сознавать, что употреблять на сегодняшний день из всего этого вполне можно только чай. А вот кофе, ни на том стенде, ни во всем музее обнаружено не было. Вот так-то.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий