пятница, 28 октября 2016 г.

Мэнхай, 8-й км промзоны, 2012 год, сентябрь, ворота как визитная карточка


В славном 2012 году судьба занесла нас в Мэнхай, на 8-й км промзоны, в самую производственную Мекку пуэров. Можно даже сказать, больше шу пуэров. Так как именно в этих местах колосится и зреет производится знаменитый мэнхайский шу пуэр. Мы не смогли не сделать себе экскурсию по заводам, которые здесь, по китайской традиции, теснятся в большом количестве.

Хайваньский чайный завод, отделение в Мэнхае
Хотя Хайваньский завод и находится под Куньмином, в Аньнине, но здесь его главное производство. Чай производят неподалеку от того места, где он растет.
Чайный завод Цзунфосы
Чай завода Цзунфосы, честно говоря, я не пил, но он и не представлен на китайском рынке широко. В интернете нашел только один блин шу пуэра с этого производства. Основан весной 2007 года. Судя по оформлению и ворот и блина целевая аудитория его находится в Таиланде или это местные тайские национальные меньшинства. Не очень понятно, что сейчас с заводом, но ворота хороши. Мы не заходили.
Чайный завод Тунцинтан
Еще один резидент 8-го км - завод Тунцинтан. Пафоса в сравнении с воротами его соседа почти нет. Продукцию на просторах интернета можно найти, но цены на шэны мягко говоря, неприличные. Не пил.
Чайное предприятие Ланхэ 
ЧП Ланхэ основано в 2004 году. До сих пор на плаву. Пробовал какие-то чаи, но в памяти ничего не осталось. Живы и то хорошо.
Китаеды, присмотритесь, что не так
Еще один веселый пример китайской непосредственности, я имею ввиду блин. Рекламщики сделали зеркальное отражение (это снаружи завода, кстати), а завод даже и не удосужился переделать - свои и так поймут. Либо нужно с зеркалом подходить. Типа AMBULANCE на скорой помощи..
Красивые сеточка на воротах
Не помню, как называется этот производитель, но сеточка очень милая

Баньчжан Лаошу чайный завод


А вот уже пошли именитые чайные собратья, чья продукция даже доезжала до РФ в определенные периоды в определенных количествах. Завод под названием "Баньчжан Лаошу" или "Баньчжанский завод старых деревьев". Понятно, что от Мэнхая до Баньчжана еще ехать и ехать, да и их продукция относится к нижнему ценовому сегменту, но название красивое, да и заезд неплохой. Отлично на скейтборде или самокате съезжать!

Кладовые пуэра. Общий вид промзоны.

Как можно понять из вышестоящей фотографии, что все заводы расположены в особой экономической зоне, очень плотно друг к другу, их там много, и дедушке Чэню или тетушке Ли со своей стремянкой и мешком баньчжанского шайцина здесь не место. Здесь ребята с серьезным хозяйством. Соответственно, надеяться на какой-то чудной гунтин с тысячелетних заряженных деревьев тоже не стоит.
Ну и можно подойти к еще одному печальному размышлению: а сколько сторонних заказов и частных торговых марок они могут обработать? Правильный ответ: много. Поэтому зачастую у нас на форуме трудно дать ответ на казалось бы простой вопрос: "А что же за чай я купил на Али? Знаете ли вы такую чайную фирму?" Так как много марок как физических производств попросту не существует.
Фухайский чайный завод

Один из наших любимцев - Фухайский чайный завод. Был на тот момент закрыт, и поэтому экскурсии не получилось. И если судить по воротам как визитной карточке предприятия, то Фухай сильно звезд с неба не хватает. Не то, что некоторые..
Завод Ипиньтан
С заводом Ипиньтан у нас были связаны приятные воспоминания молодости. В 2008-2010 годах все наши шу пуэры здесь ферментировались. И кстати, неплохо продавались. И хотя мы и туда тоже не зашли, но поностальгировали неплохо.
Естественно, ожидать вопрос: а как же наш Мэнхайский чайный завод? Где Даи? Почему о нём ничего? Будет в ближайшее время, не в самое, конечно, но постараемся...















Комментариев нет:

Отправить комментарий