вторник, 14 февраля 2017 г.

Девушки Харрисона Фишера








Знаменитый сто лет назад, а сегодня почти забытый художник, иллюстратор и мультипликатор Харрисон Фишер родился в Бруклине в 1875 году в семье художников, переехавших из Богемии в США. Выучившись у своего деда и отца (тоже художников), а также в Институте искусств Марка Хопкинса, он возвращается в Нью-Йорк в 1898 году.

К 1900 году он уже выполнял заказы самых известных американских журналов. Основной тематикой заказов были так называемые «девушки Фишера», то есть идеал американской девушки — молодой, богатой, красивой. Наибольшую известность получила его серия девушек для журнала «Космополитен». Также в этом же журнале была опубликована статья о нем, где он был назван «отцом тысячи девушек». Прозвище так за ним и закрепилось.

Примечательно, что после его смерти в 1934 году (наследников у него не было), один из родственников, огорченный, что коллекцию рисунков Фишера оценивали очень низко (иллюстрации были уже оплачены и изданы), сжег более 900 рисунков, оставив себе на память несколько рисунков.


Естественно, я подобрал не просто самых красивых и молодых девиц, но тех, кто очень мило и грациозно пил чай сто лет тому назад.     








Комментариев нет:

Отправить комментарий