вторник, 22 ноября 2016 г.

Затянувшаяся презентация. Кравцова М.Е. История искусства Китая


На сегодняшний день могу порекомендовать (хотя осилил еще меньше половины) всем желающим понять, откуда растут уши у китайской живописи, почему такие-то орнаменты и формы у посуды (и чайников, в частности), а не другие и прочая, глобальный труд Марины Евгеньевны Кравцовой "История искусства Китая"(из-во Лань, ISBN 5-8114-0564-2). Сразу оговорюсь, читать не просто, и наверное, без сильного желания разобраться даже дочитать не получится, а уж понять и применить данные знания так точно. Труд хорошо иллюстрирован. Марина Евгеньевна постаралась дать много наглядного материала.

Я почему вдруг вспомнил об этом и написал? Причина простая - личная заинтересованность. Дело в том, что лет 12-15 назад Марина Евгеньевна в нашем чайном клубе читала цикл лекций о китайских символах и орнаментах. И так как цикл организовывал я, то отношения у нас сложились если не дружественные, то достаточно теплые. И в какой-то момент она пригласила меня на презентацию этой книги, сказав, что будет интересно и вообще "книга, наверное, вас (мы были строго на вы) уверена, заинтересует". Но я был тогда существом, неподвластным разным влияниям, и понятное дело, не пошел. Тем более, это же "еще на презентации покупать придется, а то автор обидится". Теперь о чём горько сожалею. А когда наконец раздобыл ее (почти через десять лет) и начал читать, то совесть замучила совсем.

Начал я ее читать в электронной версии, но понял, что на самом деле это качественный справочник, и поэтому купил на Озоне в бумажном варианте, чему действительно рад. Я описывать содержание не буду, кому действительно надо, тот возьмет без раздумий. Тем более что (сейчас посмотрел на Озоне) цена меньше 1400 рублей за здоровенную книгу - это просто даром. Главное не перепутать с другой интересной книгой Марины Евгеньевны "История культуры Китая" (ISBN 978-5-8114-0063-8). Она вообще около 600 рублей на Литресе.

Лучшим вариантом купить обе книги в бумажном варианте, прочесть их, постараться понять, и по возможности заглядывать в них снова и снова. Ну или хотя бы поставить себе в библиотеку. Потому как, на самом деле, смотрится очень солидно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий