четверг, 17 ноября 2016 г.

Советское значит отличное!!

Конечно данный лозунг стоит воспринимать не только в ироничном ключе, но и в том смысле, что советские изделия всегда имели собственное лицо отличные от общемировых художественных трендов, и в этих смыслах их не перепутаешь ни с чем. Поэтому сегодня похвастаюсь несколькими своим находками-приобретениями или дарами (то есть подарили нам на фирму) времен советской эпохи. То есть представим, как если бы забрались в бабушкин сундук. А там...
Чайница, фарфор, ЛФЗ, 1950-60гг.

Клеймо, чайница, ЛФЗ
 На аукционах  или в антикварных лавках много фарфора советского периода, сделанных или топорно или при помощи наклеек. Даже брать в руки неприятно, но тут видимо еще и врожденная брезгливость поднимается. Но есть вещи, которые может сделаны и не совсем искусно (чайница, ЛФЗ, 3-й сорт!!!), но что-то ёкает и не удержаться чтобы не взять.
Чашка, фарфор, ДФЗ, 1937-47гг
Вот вчера случайно приобрел дулевскую чашку 30-40-х, сделана просто, наивно, но понравилась.

Чашка, ДФЗ, клеймо
 Кто-то из наших притащил на работу жестяную банку из-под грузинского чая, и мы ее тоже засунули в коллекцию.
Банка для грузинского чая, жесть, 1950-е гг.
Ну и конечно, пачка настоящего советского чая, куда же без него. 
Краснодарский чай в пачке, 1960-е гг.
А на обратной стороне пачки написаны прекрасные слова про чай, лучше и подобрать-то невозможно. Каждому чайному мастеру можно учить их сразу и наизусть, потому как написано просто и сильно, без духовного мусора и эзотерической шелухи. И не будем лохматить бабушку!
Надпись на оборотной стороне

Комментариев нет:

Отправить комментарий